вторник, 25 ноября 2014 г.

....Пусть мечты сбываются....)

Зябко и сыро. Последние деньки осени... Можно сказать ,что уже зима ... А я вот с летним сюжетом ))))

Я уже писала в одном из постов,что вышивала именно этот сюжет для одной необыкновенной женщины . У нее недавно было ДР и к основному подарку прилагалась эта картина . Морская тематика выбрана неспроста , т.к. именинница никогда не была на море ! Ее непростая жизнь так сложилась, что возможности отправится на морское побережье не было ... Хотя, даже не это! Ведь дети выросли и она могла бы с мужем путешествовать ...Но , зная ее , я теперь понимаю , что отдавая всю себя детям, внукам и близким , она не думает о себе ! А муж её служил на море и потому  его особо туда не тянет))) .
И мне , конечно же , захотелось чтобы глядя на этот сюжет ,она смогла осуществить свою мечту -визуализация, так сказать))).

Но ,кто же эта особа ?))) Наверное, немногие могут похвастаться таким близким и дорогим для себя человеком ... Это моя СВЕКРОВЬ ! 
 Часто слышу негативные отзывы ,анекдоты и т. п. об этих отношениях-свекрови и невестки... .
Но мне повезло! Хотя, конечно же, 
мы долго присматривались и притирались друг к другу. 
Да и характеры у обеих непростые! 
НО ,все же, моя благодарность не знает границ ! 
Я от всей души благодарю эту замечательную женщину за всё, что она сделала для каждого из нашей семьи и лично для меня. В самые тяжелые, непростые времена, она была рядом , при этом понимая где грань ... Моя жизнь ей так же интересна (в хорошем понимании))), как и жизнь ее сына. Я, не скрывая, могу поделится с ней всем , что у меня на душе . У нее две невестки и , не смотря на ситуации, практически всегда, она на стороне женщины . И именно благодаря ей, мой муж знает , что такое трепетное отношение к жене, к маме, к женщине ... Она всю жизнь растворялась  в своих детях , при этом привила им понимание того ,что можно, а что нет(а отец дал всё остальное,что нужно мужчинам )))! На самом деле,она относится не только к нам так, но и ко всем людям, которые рядом ...
Наверное каждая невестка мечтала бы иметь такую свекровь .У которой на глазах слезы от счастья; когда её поздравляют внуки и рассказывают стихи ...; когда она вместе с ними, не стесняясь выглядеть нелепо, играет в мальчиковые детские игры ; когда она читает им сказки и учит ездить на велосипеде.... Она откладывает все свои дела зная, что мальчишки едут к ним . Готовит те блюда, которые им нравятся и ,вместе с мужем , выходит на дорогу нас всех встречать...
Я знаю точно! У моих детей сложится точное понимание слова-БАБУШКА! И я теперь прошу у Господа, такой же мудрости к тому времени , когда вырастут мои сыновья .Чтобы стать для их жен близким, понимающим и мудрым человеком .
Правильно говорится, что умная свекровь приобретает дочь, 
а глупая-теряет сына ! 

Моя свекровь делает всё для нас не потому что НАДО, а по велению сердца !Любит и принимает нас такими, какие мы есть ! Да, часто балует, но не это ли счастье, получить больше , чем ты ожидаешь !
А что нужно для того , чтобы сложились такие отношения? Я не знаю... Наверно, искренне любить ее сына ; найти понимание и путь к ее материнскому сердцу ; понять , что ЖЕНА и МАТЬ -это две разные сферы ; иметь уважение к чувствам друг друга  и , не злоупотреблять хорошим отношением к себе ! Ведь все мы разные! И так же хотим любить и быть любимыми, так же хотим доказывать свою правоту ! Но можно ли это сделать через злость и упреки ? Нееет! Только через любовь и уважение! И тогда нам возвращается вдвойне! Ведь действительно, взрослой женщине тяжелее бывает понять нас, наши приоритеты и привычки.Так почему бы просто не пойти навстречу, проявить терпение и понимание! Мы растим своих детей, не зная , что приготовила им судьба ! Тогда пусть именно нашими силами будет вымощена дорожка к старшему поколению ! Я не могу похвастаться идеальной семьей, в которой я росла ....Но теперь понимаю, что Господь, видя всё то, что происходило со мной там , наградил меня настоящей семьей , где я могу видеть и чувствовать отношения мамы и папы, бабушки и дедушки...(плачу от счастья)))).Я приобрела еще одну семью , где все любят и ценят друг друга , где праздники -это повод побыть вместе и где радуются всему, что происходит в жизни - даже крошечным успехам каждого члена семьи ... 




Все, что делает мать для своего ребенка , делаться должно с искренней любовью...Никогда не вспоминайте своим детям то , что вы искренне для них когда-то сделали - просто любите их! 

 Моя мама  16 лет назад потеряла сына ...жизнь изменилась, но с невесткой они до сих пор близки и в хороших отношениях ....Когда я спрашивала у мамы, не имея тогда еще своей семьи, почему она так относится к ней , она сказала -это был его выбор и я его должна уважать ! И после этого прочитала этот стих : 

Михаил Кедрин
Сердце
Дивчину пытает казак у плетня:

"Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?
Я саблей добуду для крали своей,
И светлых цехинов, и звонких рублей".

Дивчина в ответ, заплетая косу:

"Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она - мне полюбится тот,
Кто матери сердце мне в дар принесёт.
Не надо цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой своей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настоя напьюсь, и тебя полюблю".

Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь,
И с ношей заветной отправился в путь.

Он сердце её на цветном рушнике,
Коханой приносит в косматой руке.
В пути у него помутилось в глазах.
Всходя на крылечко, споткнулся казак.

И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: "Не ушибся, сынок?"

  

Я люблю свою свекровь! Желаю ей долгих лет жизни , здоровья , любви и , наконец  -УВИДЕТЬ МОРЕ !))) А мы, сделаем всё возможное, чтобы ее мечта сбылась!

p.s.: Девочки , многое в наших руках... и может , именно нам, надо пойти навстречу ...)

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Ой,Наташа,даааа))))) ...Вот надо было мне выговорится ...

      Удалить
  2. Светик, искренне рада за Тебя, за Твою семью, за Ваших сыновей... Любящая, понимающая семья - это неописуемое сокровище!!!! Очень красивый и трогательный подарок Ты подготовила для своей свекрови:) Я уверена, что она его оценит! Желаю, от всего сердца, чтобы получилось осуществить поездку на море:)
    Стихи растрогали...
    К сожалению, не всегда получается пойти навстречу... Для этого нужна взаимность. По-доброму завидую Тебе и молю Бога, чтобы во взрослой жизни и у моей доченьки была такая свекровь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое,Катюша,за добрые слова ! Да,я конечно же,понимаю ! Бывает и так ,что молодые мудрее старшего поколения и готовы идти на компромисс ,а старшему поколению зачастую мешает гордость или эгоизм .... С такой мамой,как ты,твоя доченька вырастет настоящей умницей и рукодельницей )))) и ей обязательно повезет ! ;)))) Если что,у нас два кавалера ;))))))))))))))))))))

      Удалить
    2. ;)))) Про кавалеров учту - так и знай;))))))

      Удалить
    3. Так у вас же один вроде занят ;)

      Удалить